● イラストレーター(アルファベット順) ●

A

ABNER GRABOFF(アブナー・グラボフ)
Andre Francois(アンドレ・フランソワ)

Antonio Frasconi (アントニオ・フラスコーニ)
Adrienne Adams(エイドリアン・アダムズ)
ALIC AND MARTIN PROVENSEN(プロヴェンセン夫妻)

B

Bernice Myers(バーニス・マイヤーズ)
BEN SHAHN(ベン・シャーン)
Brian Wildsmith(ブライアン・ワイルドスミス)


C

Celestino Piatti(セレスチーノ・ピアッティー)
CHARLES KEEPING(チャールズ・キーピング)

D

David Mckee(デビッド・マッキー)
Dick Bruna(ディック・ブルーナ)
Denise and Alain TREZ(デニーズ&アラン・トレッツ)
DAHLOV IPCAR(ダーロフ・イプカー)


E

ED EMBERLEY(エド・エンバリー)
Ellen Raskin(エレン・ラスキン)
Evaline Ness(エバリン・ネス)
Edward Gorey(エドワード・ゴーリー)
ERIC CARLE(エリック・カール)

F

Francoise seignobosc(フランソワーズ・セニョーボ)
Feodor Rojankovsky(フェードル・ロジャンコフスキー)

G

Gerald Rose(ジェラルド・ローズ)
GERARD HOFFNUNG(ジェラルド・ホフヌング)

H

Hans Fischer(ハンス・フィッシャー)
Helen Borten(ヘレン・ボートン)
HELEN SEWELL(ヘレン・スウェル)
HERB LUBALIN(ハーブ・ルバリン)

I

IVAN CHERMAYEFF(アイヴァン・チャマイエフ)

J

JANUSZ GRABIANSKI(ヤーヌシ・グラビアンスキー)
Janosch(ヤノーシュ)
JAN BALET (ジャン・バレット)
Juliet Kepes(ジュリエット・キープス)
JOSEPH LOW(ジョセフ・ロウ)
John Alcorn(ジョン・アルコーン)

K

KARLA KUSKIN (カーラ・カスキン)
KJELL RINGI(シェル・リンギ、チェル・リンギィ)
Kathleen Hale(キャスリーン・ヘイル)

L

Leonard Weisgard(レナード・ワイスガード
LEONARD KESSLER(レナード・ケスラー)
LISL WEIL(リスル・ウェイル)

M

Margaret Bloy Graham(マーガレット・ブロイ・グラハム)
Marlene Reidel(マーレン・リーデル)
MARIE HALL ETS(マリー・ホール・エッツ)
Marcia Brown(マーシャ・ブラウン)
Milton Glaser(ミルトン・グレイザー)
Max Velthuijs(マックス・ベルジュイス)

N

Nathalie Parain(ナタリ−・パラン)

O

Olle Eksell(オーレ・エクセル)

P

Patricia Coombs(パトリシア・クームス)
POUL STROYER(ポール・ストロイエル)
Philippe Thomas(フィリップ・トーマス)

Q

R

Reich Karoly(レイク・カーロイ)
Robert Doisneau (ロベール・ドアノー)
Reiner Zimnik(ライナー・チムニク)
Roger Duvoisin(ロジャー・デュボアザン)
Raymond Peynet(レイモン・ペイネ)
REMY CHARLIP(レミー・シャーリップ)

S

Saul Steinberg(ソール・スタインバーグ)
Seymour Chwast(シーモア・クワスト)

T

Tana Hoban(タナ・ホーバン)
Tomi Ungerer(トミー・ウンゲラー)
TARO YASHIMA(太郎矢島)
TASHA TUDOR(ターシャ・テューダー)

U

Uri Shulevitz(ユリ・シュルヴィッツ)

V

VLADIMIR BOBRI(ウラジミール・ボブリ)
Virgini Tiffany(ヴァージニア・ティファニー)

W

Will and Nicolas(ウィル&ニコラス)
WILLIAM WONDRISKA(ウィリアム・ワンドリスカ)

X

Y

Yuri Vasnetsov(ユーリー・ヴァスネツォフ)
YLLA(イーラ)

Z


 


 

 

商品検索
     
 
●●●世界三大絵本賞のひとつ「コールデコット賞」とは?●●●

19世紀イギリスを代表する挿絵画家ランドルフ・コールデコット(1846〜1886)の業績に対し1938年に創設され、その年アメリカで出版された絵本の画家(アメリカに住んでいるか、市民権をもっている)に対して贈られます。選考委員は15人で構成され選考委員の任期は1年。委員は学校図書館司書・教育者・児童文学関連の大学教授評論家など。15人のうち8人が選挙、7人は推薦で選ばれる。
 数百冊という絵本から5冊に絞り込む作業は並み大抵のことではないでしょう。15人の選考委員がお互いメール交換をしたり推薦文を書いたりしながら、じっくり時間をかけて選考します。絵についてはじっくり検討するが、ストーリーについては触れることはありません。絵の表現力が問われるのです。
 コールデコット賞にはメダルとオナーがあり、5候補のうち1作にメダル(金賞)、残り4作にオナー(銀賞)が贈られます。


受賞作品リスト

2000年代

1990年代

1980年代

1970年代

1960年代

1950年代

1940年代

1930年代
 


  タイトル イラスト テキスト 邦訳タイトル
1949 The Big Snow Berta & Elmer Hader 同左  
  Blueberries for Sal Robert McCloskey
ロバート・マックロスキー
同左 サリーのこけももつみ
  All Around the Town Heren Stone
(ヘレン・ストーン)
Phyllis McGinley
(フィリス・マギンレイ)
 
  Juanita Leo Politi
(レオ・ポリティ)
同左  
  Fish in the Air Kurt Wiese
(クルト・ビーゼ)
同左  
1948 White Snow, Bright Snow Roger Duvoisin
(ロジャー・デュボアザン)
Alvin Tresselt
アルビン・トレッセルト
しろいゆき あかるいゆき
  Stone Soup Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
同左 せかい1おいしいスープ
  McElligot's Pool Dr. Seuss
(ドクター・スース)
同左  
  Bambino the Clown Georges Schreiber 同左  
  Roger and the Fox Hildegard Woodward Lavinia R. Davis  
  Song of Robin Hood Virginia Lee Burton
(バージニア・リー・バートン)
Anne Malcomson  
1947 The Little Island Leonard Weisgard
(レナード・ワイスガード)
Golden MacDonald/Margaret Wise Brown
(ゴールデン・マクドナルド/マーガレット・ワイズ・ブラウン)
ちいさな島
  Rain Drop Splash Leonard Weisgard
(レナード・ワイスガード
Alvin Tresselt
(アルビン・トレッセルト)
あまつぶ ぽとり すぷらっしゅ
  Boats on the River Jay Hyde Barnum Marjorie Flack
マージョリー・フラック
 
  Timothy Turtle Tony Palazzo Al Graham  
  Pedro, the Angel of Olvera Street Leo Politi
(レオ・ポリティ)
同左  
  Sing in Praise : A Collection of the Best Loved Hymns Marjorie Torrey Opal Wheeler  
1946 The Rooster Crows Maude & Miska Petersham
(モードとミスカ・ピーターシャム)
同左  
  Little Lost Lamb Leonard Weisgard
(レナード・ワイスガード)
Golden MacDonald/Margaret Wise Brown
(ゴールデン・マクドナルド/マーガレット・ワイズ・ブラウン)
 
  Sing Mother Goose   Marjorie Torrey    
  My Mother is the Most Beautiful Woman in the Wolrd Ruth Gannett
(ルース・ガネット)
Becky Reyher
(ベッキー・ライアー)
わたしのおかあさんは世界一びじん
  You Can Write Chinese Kurt Wiese
クルト・ビーゼ
同左  
1945 Prayer for a Child Elizabeth Orton Jones
(エリザベス・オートン・ジョーンズ)
Rachel Field
(レイチェル・フィールド)
おやすみかみさま
  Mother Goose   Tasha Tudor
(ターシャ・チューダー)
   
  In the Forest Marie Hall Ets
(マリー・ホーツ・エッツ)
同左 もりのなか
  Yonie Wondernose Marguerite de Angeli 同左  
  The Christmas Anna Angel Kate Seredy
(ケート・セレディ )
Ruth Sawyer
ルース・ソーヤー
 
1944 Many Moons Louis Slobodkin
(ルイス・スロボトキン
James Thurber
(ジェームズ・サーバー)
たくさんのお月さま
  Small Rain : Verses from the Bible Elizabeth Orton Jones Jessie Orton Jones  
  Pierre Pigeon Arnold E. Bare Lee Kingman
リー・キングマン
 
  The Mighty Hunter Berta & Elmer Hader 同左  
  A Child's Good Night Book Jean Charlot
(ジャン・シャロー)
Margaret Wise Brown
マーガレット・ワイズ・ブラウン
おやすみなさいのほん
  Good-Luck Horse Plato Chan Chih-Yi Chan  
1943 The Little House Virginia Lee Burton
(バージニア・リー・バートン)
同左 ちいさいおうち
  Dash and Dart Mary & Conrad Buff 同左  
  Marshmallow Clare Turlay Newberry
(クレア・ターレー・ニューベリー)
同左 うさぎのマシュマロ
1942 Make Way for Ducklings Robert McCloskey
(ロバート・マックロスキー)
同左 かもさん おとおり
  An American ABC Maud & Miska Petersham
(モードとミスカ・ピーターシャム)
同左  
  In My Mother's House Velino Herrera Ann Nolan Clark
(アン・ノーラン・クラーク)
 
  Paddle-To-The-Sea Holling C. Holling
ホリング・クランスィ・ホリング
同左  
  Nothing At All Wanda Gag
(ワンダ・ガァグ)
同左 なんにもないない
1941 They Were Strong and Good Robert Lawson
(ロバート・ローソン)
同左  
  April's Kittens Clare Turlay Newberry
(クレア・ターレイ・ニューベリー)
同左 エイプリルと子ねこ
1940 Abraham Lincoln Ingri & Edgar Parin d'Aulaire
(イングリとエドガー・パーリン・ドーレア)
同左 エブラハム・リンカーン
  Cock-a-Doodle Doo Berta & Elmer Hader 同左  
  Madeline Ludwig Bemelmans
(ルドウィヒ・ベーメルマンス)
同左 げんきなマドレーヌ
  The Ageless Story Lauren Ford 同左  
     
         
           



 
(c)Copyright 2003 CurioBooks.All Rights Reserved.