● イラストレーター(アルファベット順) ●

A

ABNER GRABOFF(アブナー・グラボフ)
Andre Francois(アンドレ・フランソワ)

Antonio Frasconi (アントニオ・フラスコーニ)
Adrienne Adams(エイドリアン・アダムズ)
ALIC AND MARTIN PROVENSEN(プロヴェンセン夫妻)

B

Bernice Myers(バーニス・マイヤーズ)
BEN SHAHN(ベン・シャーン)
Brian Wildsmith(ブライアン・ワイルドスミス)


C

Celestino Piatti(セレスチーノ・ピアッティー)
CHARLES KEEPING(チャールズ・キーピング)

D

David Mckee(デビッド・マッキー)
Dick Bruna(ディック・ブルーナ)
Denise and Alain TREZ(デニーズ&アラン・トレッツ)
DAHLOV IPCAR(ダーロフ・イプカー)


E

ED EMBERLEY(エド・エンバリー)
Ellen Raskin(エレン・ラスキン)
Evaline Ness(エバリン・ネス)
Edward Gorey(エドワード・ゴーリー)
ERIC CARLE(エリック・カール)

F

Francoise seignobosc(フランソワーズ・セニョーボ)
Feodor Rojankovsky(フェードル・ロジャンコフスキー)

G

Gerald Rose(ジェラルド・ローズ)
GERARD HOFFNUNG(ジェラルド・ホフヌング)

H

Hans Fischer(ハンス・フィッシャー)
Helen Borten(ヘレン・ボートン)
HELEN SEWELL(ヘレン・スウェル)
HERB LUBALIN(ハーブ・ルバリン)

I

IVAN CHERMAYEFF(アイヴァン・チャマイエフ)

J

JANUSZ GRABIANSKI(ヤーヌシ・グラビアンスキー)
Janosch(ヤノーシュ)
JAN BALET (ジャン・バレット)
Juliet Kepes(ジュリエット・キープス)
JOSEPH LOW(ジョセフ・ロウ)
John Alcorn(ジョン・アルコーン)

K

KARLA KUSKIN (カーラ・カスキン)
KJELL RINGI(シェル・リンギ、チェル・リンギィ)
Kathleen Hale(キャスリーン・ヘイル)

L

Leonard Weisgard(レナード・ワイスガード
LEONARD KESSLER(レナード・ケスラー)
LISL WEIL(リスル・ウェイル)

M

Margaret Bloy Graham(マーガレット・ブロイ・グラハム)
Marlene Reidel(マーレン・リーデル)
MARIE HALL ETS(マリー・ホール・エッツ)
Marcia Brown(マーシャ・ブラウン)
Milton Glaser(ミルトン・グレイザー)
Max Velthuijs(マックス・ベルジュイス)

N

Nathalie Parain(ナタリ−・パラン)

O

Olle Eksell(オーレ・エクセル)

P

Patricia Coombs(パトリシア・クームス)
POUL STROYER(ポール・ストロイエル)
Philippe Thomas(フィリップ・トーマス)

Q

R

Reich Karoly(レイク・カーロイ)
Robert Doisneau (ロベール・ドアノー)
Reiner Zimnik(ライナー・チムニク)
Roger Duvoisin(ロジャー・デュボアザン)
Raymond Peynet(レイモン・ペイネ)
REMY CHARLIP(レミー・シャーリップ)

S

Saul Steinberg(ソール・スタインバーグ)
Seymour Chwast(シーモア・クワスト)

T

Tana Hoban(タナ・ホーバン)
Tomi Ungerer(トミー・ウンゲラー)
TARO YASHIMA(太郎矢島)
TASHA TUDOR(ターシャ・テューダー)

U

Uri Shulevitz(ユリ・シュルヴィッツ)

V

VLADIMIR BOBRI(ウラジミール・ボブリ)
Virgini Tiffany(ヴァージニア・ティファニー)

W

Will and Nicolas(ウィル&ニコラス)
WILLIAM WONDRISKA(ウィリアム・ワンドリスカ)

X

Y

Yuri Vasnetsov(ユーリー・ヴァスネツォフ)
YLLA(イーラ)

Z





 

 

商品検索
     
 
●●●世界三大絵本賞のひとつ「コールデコット賞」とは?●●●

19世紀イギリスを代表する挿絵画家ランドルフ・コールデコット(1846〜1886)の業績に対し1938年に創設され、その年アメリカで出版された絵本の画家(アメリカに住んでいるか、市民権をもっている)に対して贈られます。選考委員は15人で構成され選考委員の任期は1年。委員は学校図書館司書・教育者・児童文学関連の大学教授評論家など。15人のうち8人が選挙、7人は推薦で選ばれる。
 数百冊という絵本から5冊に絞り込む作業は並み大抵のことではないでしょう。15人の選考委員がお互いメール交換をしたり推薦文を書いたりしながら、じっくり時間をかけて選考します。絵についてはじっくり検討するが、ストーリーについては触れることはありません。絵の表現力が問われるのです。
 コールデコット賞にはメダルとオナーがあり、5候補のうち1作にメダル(金賞)、残り4作にオナー(銀賞)が贈られます。


受賞作品リスト

2000年代

1990年代

1980年代

1970年代

1960年代

1950年代

1940年代

1930年代
 


  タイトル イラスト テキスト 邦訳タイトル
1959 Chanticleer and the Fox Barbara Cooney
(バーバラ・クーニー)
  チャンティクリアときつね
  The House that Jack Built : La Maison Que Jacques A Batie Antonio Frasconi
(アントニオ・フラスコーニ)
同左  
  What Do You Say, Dear? Maurice Sendak
(モーリス・センダック)
Sesyle Joslin
セシル・ジョスリン
そんなとき なんていう?
  Umbrella Taro Yashima
(八島太郎 )
同左 あまがさ
1958 Time of Wonder Robert McCloskey
(ロバート・マックロスキー)
同左 すばらしいとき
  Fly High, Fly Low Don Freeman
(ドン・フリーマン)
同左  
  Anatole and the Cat Paul Galdone
(ポール・ガルドン)
Eve Titus
(イブ・タイタス)
 
1957 A Tree is Nice Marc Simont
(マーク・シーモント)
Janice Udry
(ユードリイ)
木はいいなあ
  Mr. Penny's Race Horse Marie Hall Ets
(マリー・ホール・エッツ)
同左 ペニーさんと動物家族
  1 is One Tasha Tudor
(ターシャ・チューダー
同左  
  Anatole Paul Galdone
(ポール・ガルドン)
Eve Titus
(イブ・タイタス)
ねずみのとうさん アナトール
  Gillespie and the Guards James Daugherty
(ジェームズ・ドハーティ)
Benjamin Elkin
(ベンジャミン・エルキン)
 
  Lion William Pene du Bois
(ウィリアム・ペン・デュボア)
同左  
1956 Frog Went A-Courtin'  Feodor Rojankovsky
(フョードル・ロジャンコフスキー)
John Langstaff かえるのだんなのけっこんしき
  Play with Me Marie Hall Ets
(マリー・ホール・エッツ)
同左 わたしとあそんで
  Crow Boy

Taro Yashima
(八島太郎)

同左 からすたろう
1955 Cinderella, or the Little Glass Slipper Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
Charles Perrault原作 シンデレラ
  Book of Nursery and Mother Goose Rhymes Marguerite de Angeli 同左  
  Wheel on the Chimney Tibor Gergely
(ティボル・ゲルゲイ)
Margaret Wise Brown
(マーガレット・ワイズ・ブラウン)
 
  The Thanksgiving Story Helen Sewell Alice Dalgliesh  
1954 Madeline's Rescue Ludwig Bemelmans
(ルドウィッヒ・ベーメルマンス)
同左 マドレーヌといぬ
  Journey Cake, Ho! Robert McCloskey
(ロバート・マックロスキー)
Ruth Sawyer
(ルース・ソーヤー)
ころりんケーキほーい
  When Will the World Be Mine? Jean Charlot
(ジャン・シャロー)
Miriam Schlein  
  The Steadfast Tin Soldier Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
Hans Christian Andersen原作
M.R.James翻訳
ナマリの兵隊/スズの兵隊
  A Very Special House Maurice Sendak
(モーリス・センダック)
Ruth Krauss
(ルース・クラウス)
うちがいっけんあったとさ
  Green Eyes A. Birnbaum
エイブ・バーンバウム
同左 ぼくのたんじょうび/みどりの目
1953 The Biggest Bear Lynd Ward
(リンド・ワード)
同左 おおきくなりすぎたくま
  Puss in Boots Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
Charles Perrault 長ぐつをはいたネコ
  One Morning in Maine Robert McCloskey
(ロバート・マックロスキー)
同左 海べのあさ
  Ape in a Cape : An Alphabet of Odd Animals Fritz Eichenberg 同左  
  The Storm Book Margaret Bloy Graham
(マーガレット・ブロイ・グレアム)
Charlotte Zolotow
(シャーロット・ゾロトウ)
あらしのひ
  Five Little Monkeys Juliet Kepes
(ジュリエット・キープス)
同左  
1952 Finders Keepers Nicholas Mordvinoff(ニコラス・モードヴィノフ) William Lipkind(ウィリアム・リプキンド) ナップとウィンクル/みつけたものとさわたもの
  Mr.T.W. Anthony Woo Marie Hall Ets
(マリー・ホール・エッツ)
同左 ねずみのウーくん
  Skipper John's Cook Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
同左  
  All Falling Down Margaret Bloy Graham
(マーガレット・ブロイ・グレアム)
Gene Zion
ジーン・ジオン
あっ おちてくる ふってくる
  Bear Party William Pene du Bois
(ウィリアム・ペン・デュボア)
同左  
  Feather Mountain Elizabeth Olds 同左  
1951 The Egg Tree Katherine Milhous 同左  
  Dick Whittington and his Cat Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
同左  
  The Two Reds Nicholas Mordvinoff(ニコラス・モートヴィノフ)

William Lipkind
(ウィリアム・リプキンド)

 
  If I Ran the Zoo Dr. Seuss
(ドクター・スース)
同左 ぼくがサーカスやったなら
  The Most Wonderful Doll in the World Helen Stone
(ヘレン・ストーン)
Phyllis McGinley
(フィリス・マギンレイ)
 
  T-Bone, the Baby Sitter Clare Turlay Newberry
(クレア・ターレー・ニューベリー)
同左  
1950 Songs of the Swallows Leo Politi
(レオ・ポリティ)
同左 ツバメの歌
  America's Ethan Allen Lynd Word
(リンド・ワード)
Stewart Holbrook  
  The Wild Birthday Cake Hildegard Woodward Lavinia R. Davis  
  The Happy Day Marc Simont
(マーク・サイモント)
Ruth Krauss
(ルース・クラウス)
はなをくんくん
  Bartholomew and the Oobleck Dr. Seuss
(ドクター・スース)
同左 ふしぎなウーベタベタ
  Henry Fisherman Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
同左  
     
         
           



 
(c)Copyright 2003 CurioBooks.All Rights Reserved.