● イラストレーター(アルファベット順) ●

A

ABNER GRABOFF(アブナー・グラボフ)
Andre Francois(アンドレ・フランソワ)

Antonio Frasconi (アントニオ・フラスコーニ)
Adrienne Adams(エイドリアン・アダムズ)
ALIC AND MARTIN PROVENSEN(プロヴェンセン夫妻)

B

Bernice Myers(バーニス・マイヤーズ)
BEN SHAHN(ベン・シャーン)
Brian Wildsmith(ブライアン・ワイルドスミス)


C

Celestino Piatti(セレスチーノ・ピアッティー)
CHARLES KEEPING(チャールズ・キーピング)

D

David Mckee(デビッド・マッキー)
Dick Bruna(ディック・ブルーナ)
Denise and Alain TREZ(デニーズ&アラン・トレッツ)
DAHLOV IPCAR(ダーロフ・イプカー)


E

ED EMBERLEY(エド・エンバリー)
Ellen Raskin(エレン・ラスキン)
Evaline Ness(エバリン・ネス)
Edward Gorey(エドワード・ゴーリー)
ERIC CARLE(エリック・カール)

F

Francoise seignobosc(フランソワーズ・セニョーボ)
Feodor Rojankovsky(フェードル・ロジャンコフスキー)

G

Gerald Rose(ジェラルド・ローズ)
GERARD HOFFNUNG(ジェラルド・ホフヌング)

H

Hans Fischer(ハンス・フィッシャー)
Helen Borten(ヘレン・ボートン)
HELEN SEWELL(ヘレン・スウェル)
HERB LUBALIN(ハーブ・ルバリン)

I

IVAN CHERMAYEFF(アイヴァン・チャマイエフ)

J

JANUSZ GRABIANSKI(ヤーヌシ・グラビアンスキー)
Janosch(ヤノーシュ)
JAN BALET (ジャン・バレット)
Juliet Kepes(ジュリエット・キープス)
JOSEPH LOW(ジョセフ・ロウ)
John Alcorn(ジョン・アルコーン)

K

KARLA KUSKIN (カーラ・カスキン)
KJELL RINGI(シェル・リンギ、チェル・リンギィ)
Kathleen Hale(キャスリーン・ヘイル)

L

Leonard Weisgard(レナード・ワイスガード
LEONARD KESSLER(レナード・ケスラー)
LISL WEIL(リスル・ウェイル)

M

Margaret Bloy Graham(マーガレット・ブロイ・グラハム)
Marlene Reidel(マーレン・リーデル)
MARIE HALL ETS(マリー・ホール・エッツ)
Marcia Brown(マーシャ・ブラウン)
Milton Glaser(ミルトン・グレイザー)
Max Velthuijs(マックス・ベルジュイス)

N

Nathalie Parain(ナタリ−・パラン)

O

Olle Eksell(オーレ・エクセル)

P

Patricia Coombs(パトリシア・クームス)
POUL STROYER(ポール・ストロイエル)
Philippe Thomas(フィリップ・トーマス)

Q

R

Reich Karoly(レイク・カーロイ)
Robert Doisneau (ロベール・ドアノー)
Reiner Zimnik(ライナー・チムニク)
Roger Duvoisin(ロジャー・デュボアザン)
Raymond Peynet(レイモン・ペイネ)
REMY CHARLIP(レミー・シャーリップ)

S

Saul Steinberg(ソール・スタインバーグ)
Seymour Chwast(シーモア・クワスト)

T

Tana Hoban(タナ・ホーバン)
Tomi Ungerer(トミー・ウンゲラー)
TARO YASHIMA(太郎矢島)
TASHA TUDOR(ターシャ・テューダー)

U

Uri Shulevitz(ユリ・シュルヴィッツ)

V

VLADIMIR BOBRI(ウラジミール・ボブリ)
Virgini Tiffany(ヴァージニア・ティファニー)

W

Will and Nicolas(ウィル&ニコラス)
WILLIAM WONDRISKA(ウィリアム・ワンドリスカ)

X

Y

Yuri Vasnetsov(ユーリー・ヴァスネツォフ)
YLLA(イーラ)

Z





 

 

商品検索
     
 
●●●世界三大絵本賞のひとつ「コールデコット賞」とは?●●●

19世紀イギリスを代表する挿絵画家ランドルフ・コールデコット(1846〜1886)の業績に対し1938年に創設され、その年アメリカで出版された絵本の画家(アメリカに住んでいるか、市民権をもっている)に対して贈られます。選考委員は15人で構成され選考委員の任期は1年。委員は学校図書館司書・教育者・児童文学関連の大学教授評論家など。15人のうち8人が選挙、7人は推薦で選ばれる。
 数百冊という絵本から5冊に絞り込む作業は並み大抵のことではないでしょう。15人の選考委員がお互いメール交換をしたり推薦文を書いたりしながら、じっくり時間をかけて選考します。絵についてはじっくり検討するが、ストーリーについては触れることはありません。絵の表現力が問われるのです。
 コールデコット賞にはメダルとオナーがあり、5候補のうち1作にメダル(金賞)、残り4作にオナー(銀賞)が贈られます。


受賞作品リスト

2000年代

1990年代

1980年代

1970年代

1960年代

1950年代

1940年代

1930年代
 


  タイトル イラスト テキスト 邦訳タイトル
1989 Song and Dance Man Stephen Gammell Karen Ackerman  
  The Boy of the Three-Year Nap Allen Say
(アレン・セイ)
Diane Snyder
(ダイアン・スナイダー)
さんねんねたろう
  Free Fall David Wiesner
(ディヴィット・ウィーズナー)
  フリーフォール
  Goldilocks and the Three Bears James Marshall
(ジェームズ・マーシャル)
同左  
  Mirandy and Brother Wind Jerry Pinkney
(ジェリー・ピンクニー)
Patricia C. McKissack
(パトリシア・C・マキサック)
 
1988 Owl Moon John Schoenherr
(ジョン・ショーエンヘール)
Jane Yolen
(ジェイン・ヨーレン)
月夜のみみずく
  Mufaro's Beautiful Daughters: An African Tale John Steptoe 同左  
1987 Hey, Al Richard Egielski
(リチャード・エギエルスキー)
Arthur Yorinks
(アーサー・ヨリンクス)
 
  The Village of Round and Square Houses Ann Grifalconi    
  Alphabatics Suse MacDonald
(スーズ・マクドナルド)
   
  Rumpelstiltskin Paul O. Zelinsky
(ゼリンスキー)
   
1986 The Polar Express Chris Van Allsburg
(クリス・ヴァン・オールズバーグ)
  急行「北極号」/(改訳版)
  The Relatives Came Stephen Gammell Cynthia Rylant
(シンシア・ライラント)
 
  King Bidgood's in the Bathtub Don Wood
(ドン・ウッド)
Audrey Wood
(オードリー・ウッド)
おふろじゃ おふろじゃ バスタブ王ビドグッド
1985 Saint George and the Dragon Trina Schart Hyman
(トリーナ・シャート・ハイマン)
   
  Hansel and Gretel Paul O. Zelinsky
(ゼリンスキー)
   
  Have You Seen My Duckling? Nancy Tafuri
(ナンシー・タフリ)
  さがしてさがして みんなでさがして / うちのこ みませんでした?(復刊)
  The Story of Jumping Mouse: A Native American Legend John Steptoe    
1984 The Glorious Flight: Across the Channel with Louis Bleriot Alice & Martin Provensen
(アリス&マーティン・プロヴィンセン) 
  パパの大飛行
  Little Red Riding Hood Trina Schart Hyman
(トリーナ・シャート・ハイマン)
   
  Ten, Nine, Eight Molly Bang
(モリー・バング)
   
1983 Shadow Marcia Brown
(マーシャ・ブラウン)
原作 Blaise Cendrars
(ブレーズ・サンドラール)
影ぼっこ
  A Chair for My Mother Vera B. Williams
(ベラ・B・ウィリアムズ) 
  かあさんのいす
  When I Was Young in the Mountains Diane Goode
(ダイアン・グッド)
Cynthia Rylant
(シンシア・ライラント)
 
1982 Jumanji Chris Van Allsburg
(クリス・ヴァン・オールズバーグ)
  ジュマンジ
  Where the Buffaloes Begin Stephen Gammell Olaf Baker  
  On Market Street Anita Lobel
(アニータ・ローベル)
Arnold Lobel
(アーノルド・ローベル)
ABCのおかいもの
  Outside Over There Maurice Sendak
(モーリス・センダック)
  まどのそとのそのまたむこう
  A Visit to William Blake's Inn:
Poems for Innocent and Experienced Travelers
Alice & Martin Provensen
(アリス&マーティン・プロヴィンセン)
Nancy Willard
(ナンシー・ウィラード)
 
1981 Fables   Arnold Lobel
(アーノルド・ローベル)
  ローベルおじさんのどうぶつものがたり
  The Bremen-Town Musicians Ilse Plume    
  The Gray Lady and the Strawberry Snatcher Molly Bang
(モリー・バング
同左  
  Mice Twice Joseph Low 同左  
  Truck Donald Crews
(ドナルド・クリューズ)
同左  
1980 Ox-Cart Man Barbara Cooney
(バーバラ・クーニー
Donald Hall
(ドナルド・ホール)
にぐるまひいて
  Ben's Trumpet Rachel Isadora
(レイチェル・イザドラ)
同左 ベンのトランペット
  The Garden Of Abdul Gasazi Chris Van Allsburg
(クリス・ヴァン・オールズバーグ)
同左 魔術師ガザージ氏の庭で
  The Treasure Uri Shulevitz
(ユリ・シュルヴィッツ)
同左  
     
         
           



 
(c)Copyright 2003 CurioBooks.All Rights Reserved.